Яндекс.Метрика

Мемориальный музей Юрия Сенкевича


Мемориальный музей  путешественника и многолетнего ведущего программы «Клуб путешественников» Юрия СенкевичаМемориальный музей путешественника и многолетнего ведущего программы «Клуб путешественников» Юрия Сенкевича был создан по решению Правительства Москвы в марте 2009 года на Селезневской улице, где многие годы работал Юрий Александрович и после переезда из «Останкино», с 2001 по 2003 год, располагалась последняя редакция программы «Клуб путешественников».
Здесь же находился и рабочий кабинет Юрия Сенкевича. В 90-е годы прошлого века часть его кабинета была превращена в студию, где записывали вступительные слова ведущего к выпускам программ и беседы с гостями «Клуба».
Мемориальный музей Юрия Сенкевича расположен в старом флигеле, принадлежавшем в XIX веке Полицейской Управе, где был воссоздан легендарный интерьер студии. Постоянные зрители программы узнают памятные им по выпускам «Клуба путешественников» предметы, которые всегда были «в кадре». Например, модель папирусной лодки «Ра», сделанную индейцами племени аймара, строившими настоящие корабли для экспедиций Тура Хейрдала, масштабную модель-копию плота «Кон-Тики», подаренную Юрию Сенкевичу Туром Хейрдалом и другие парусники.
В экспозиции находится много личных вещей Юрия Сенкевича, привезенных им из командировок в разные страны мира .
«Кают-компания» Клуба, или Белый зал — небольшое помещение, где за длинным столом собираются любители путешествий и кинематографисты. Здесь же находится просмотровый зал, оборудованный современной аудио-видео техникой. Интерьер сделан в «морском» стиле московским художником Евгением Богдановым и дополнен яхтенным мастером Леонидом Волковым.
Синий зал музея оборудован мониторами, где демонстрируется небольшой фильм, смонтированный из архивных материалов, который рассказывает о Юрии Сенкевиче и программе «Клуб путешественников». На стенах находятся фотографии большого формата, связанные с различными этапами жизни Юрия Сенкевича. В этом зале также проходят фотовыставки и пресс-конференции путешественников.

Адрес музея: г.Москва, ул. Селезневская, д. 11 а, стр 3

Флигель полицейской управы, в котором находится музей

Студия программы

Синий зал - выставочный

Белый зал - гостиная

Опубликовано: Категория:  История, Любопытное, Обзоры
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Блестящая видеонарезка из советских фильмов на мотив известной песни
Полковнику никто не пишет

Следующий пост

франкофонам посвящается

Посол Франции в России Пьер Леви о двустороннем культурном сотрудничестве в области литературы и книгоиздания:

26 марта 2021 на [...]

Добавить комментарий