Яндекс.Метрика

Как мы на концерт Эрика Клэптона ходили…


Получилось так, что удалось посетить единственный канадский концерт легенды, бога гитары, Эрика Клептона, который проходил в славном городе Торонто, в знаменитом Air Canada Centre в рамках Tour 2004
Ощущения? Поросячий восторг :) Никогда такого не слышал в живую, и думаю, что никогда не услышу :)
Итак, по порядку. Наученные предыдущим горьким опытом мы пришли к месту действия минут за 40 до начала. Пускали вовнутрь во всю: народ толкался в «фойе», затовариваясь тоннами поп корна, пиццей и разливным пивом I’m Canadian, Molson. Вода водой, нечто вроде нашего разбавленного Жигулевского. На мое удивление, канадцы его любят и потребляют с большим удовольствием, что ж … посему мы гордо продефилировали мимо и направились в свой сектор. Места достались хорошие, верхний ярус, немного сбоку от сцены, но сама сцена, равно как и огромный боковой экран. В ожидании концерта мы лениво переговаривались, наблюдая за тем как медленно заполняется зал. Заполнялся он действительно медленно: за 5 минут до начала зал был заполнен на 80%.
Ровно в 19.30 свет погас и на сцену вышла «команда разогрева» Robert Randolph & the Family Band, которая «зажигала» минут 30. Именно зажигала, ибо во время исполнения песен, да и инструментальных вещей, все ее участники менялись инструментами. Было очень необычно, как во время исполнения, гитарист меняется местами с ударником :) По общему мнению, барабаны явно пользуются большим успехов среди музыкантов группы, ибо молотили они по ним профессионально и от души :)
Потом мы наблюдали как рабочие сцены раскладывали знаменитый клэптоновский ковер, устанавливали «педали» и другие инструменты…
Air Canada Centre Tour 2004 Eric ClaptonВ 20.30 вышел под шум оваций сам Маэстро. Без предисловия, без обычных приветствий сразу начал играть. Вообще, честно говоря, такая привычка меня немного напрягает. Я привык, что музыканты выходят, приветствую зал и только потом начинают. Но, надо отдать Клептону должное, после каждой песни он благодарил зрителей. Ко второй песне, народ «раздухарился» и нас стали со всех сторон окутывать клубы марихуаны. Забавное ощущение, как будто сидишь на каком-то облаке ;)
Отыграв пять песен стоя, маэстро сел и отыграл несколько медленных композиций, но том встал и оставшуюся часть концерта отыграл стоя. Я наконец-то понял, почему Клептона называют богом гитары. Для этого необходимо посетить именно его концерт, так как студийная запись не дает представления о том, что можно делать с гитарой в течении 15 минут (столько длилась композиция). Иначе как восторгом я это назвать не могу.
Словом, когда закончился концерт, народ минут пять вызывал музыкантов на бис, оглушительно хлопая и свистя. После чего Клептон и команда вышли еще сыграли две песни. А музыканты у него самые отменные, известные во всем мире. Чего стоит один только Билли Престон. Н-да…Во время концерта каждый исполнял такие инструментальные соло, что… нет слов, чтобы описать это. Я что в конце концерта вытворяли Роберт Рандольф и Эрик Клептон я иначе как «дуэлью» назвать не могу :) Каждый старался во всю и как полагается настоящему Богу, Эрик в конце уступил и позволил Роберту показать на что он способен :)
Вообщем, событие знаменательное и запоминающееся на всю жизнь.

О самом концерте, о составе участников, о сыгранных песнях — здесь.

Опубликовано: Категория:  Критика, Музыка, Обзоры
Поделиться
об авторе записи
Записей 3322
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

27 июня 2004 года в славном канадском городе Торонто проходил очередной парад геев и лесбиянок, который считается вторым по значимости [...]

Следующий пост

В Японии задержан экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

Так кто же он мистер Фишер?

Добавить комментарий