Яндекс.Метрика

Прадеду посвящается…


Сегодня у него должен был быть день рождения. Да, он родился в день Великой Октябрьской революции, но задолго до нее — в 1900 году, Ершове. Прошло уже 19 лет с момента его смерти, но все равно именно этот день я всегда воспринимаю как его праздник, как день его памяти.

Прадед, Павел Леонтьевич Котельников, прожил славную и достойную жизнь: он был кадровым военным, служил в дивизии Чапаева пулеметчиком, прошел всю Великую Отечественную войну — служил в авиации (успел побывать даже начальником штаба 6-й воздушной армии), преподавал в Жуковке.

Писал книги и мемуары, встречался с ветеранами, занимался активной общественной жизнью. Когда он умер, родители передали все его личные вещи, китель, ордена, оружие в Ершовский музей.
К своему стыду, я так до сих пор и не побывал на его родине.

Сегодня набрал в Яндексе его фамилию и инициалы, не надеясь на положительный ответ и надо же: первые две ссылки о нем.
Более того, в «Библио глобусе» я даже нашел его книгу: «Под алым стягом». Она до сих пор стоит у меня на книжной полке на почетном месте!

Опубликовано: Категория:  Личное, Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3322
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

В субботу с oumnique впервые за долгое время (кажись, вместе не фоткали аж с Бородинского поля) выбрались на фотопрогулку по [...]

Следующий пост

Смотрите, завидуйте, пускайте слюни вместе со мной :) ))

7 Ответы на Прадеду посвящается…

  1. Елена

    Здравствуйте.Я знала Ваших прадедушку и прабабушку Люсю.Мой папа Малюкин Иван Николаевич-его племянник.Я в детстве несколько раз была у них в гостях на Масловке.Я живу на Войковской,иногда проезжая мимо их дворика,вспоминаю.У меня есть несколько фоток с ними.Пожалуй дядя Паша самый наш известный генерал-наша гордость!С Днем Победы!Елена .

  2. magon

    Спасибо Вам за память!
    Как тесен мир!
    Спрошу у отца, он наверно знает Ивана Николаевича.

  3. Елена

    Мне очень приятно,что Вы откликнулись.А Вы единственный правнук д.Паши?Может познакомимся?

  4. magon

    Думаю, что нет :)
    Насчет познакомиться — я с радостью, но… я сейчас не в России.

  5. Елена

    Местонахождение не имеет значения.Как Вас зовут?

  6. magon

    Также как и написано на сайте — Макс.

  7. Елена

    Если интересно,могу рассказать о своей семье.Вашего папу я видела в далеком детстве пару раз.Знаю,что он работал в посольстве.Дядя Паша его вырастил.Мне очень интересно узнать пусть о далеких,но все же родственниках.

Добавить комментарий