Яндекс.Метрика

В этот день…


в 1864 году
родился Морис Леблан
(11 ноября 1864, Руан — 1941, Перпиньян), французский писатель, автор детективов об Арсене Люпене. На протяжении 36 лет он радовал всех приключениями благородного джентльмена-вора.

Не очень известный даже в свое время прозаик и драматург, Леблан добился всемирной славы как детективный писатель вследствие патриотических устремлений своего редактора. Страна должна иметь своего героя, желательно не уступающего по своей популярности и по своим возможностям Шерлоку Холмсу, и сотворить такого героя было поручено Морису Леблану для нового журнала Пьера Лаффита «Я знаю все». Жан-Поль Сартр первым отметил, что нужда в подобном герое возникает у читателя в те времена, когда его страна переживает кризисный период. Для Франции этот период тянулся со времен поражения во франко-прусской войне 1871 года.
Морис Леблан родился в Руане. С детства мечтал стать писателем, но под влиянием отца был вынужден начать работать на фабрике по производству текстильного оборудования. На открытии памятника Флоберу, пытался завести знакомство с Мопассаном, Золя и Эдмоном Гонкуром, но безуспешно.
В 1885 году Морис уговорил отца отпустить его в Париж, где жила его сестра Жоржет (известная актриса, возлюбленная Мориса Метерлинка). Он написал несколько романов и пьес, но известность пришла к нему только после публикации рассказа «Арест Арсена Люпена» в 1905 году. Джентльмен-вор Арсен Люпен стал его главным персонажем, и успех сопровождал Леблана вплоть до смерти в Перпиньяне в 1941 году, куда писатель с семьей переехал из оккупированного Парижа.
Книги Мориса Леблана — остро-приключенческие, и читаются сегодня или неистребленными до конца нашим непростым временем романтиками, или настоящими любителями жанра, окончательно сошедшими с ума от любви к нему и желающими знать имена тех, кто написал первые страницы истории их болезни. (с)Детектив.Признание в любви

Арест Арсена Люпэна
Арсен Люпен в тюрьме
Побег Арсена Люпена
Черная жемчужина
Шерлок Холмс приходит поздно
Солнечные зайчики
Адская ловушка
Красный шарф

Другие произведения Мориса Леблана, а также статью Прокопова Т. «В защиту занимательности. О Морисе Леблане и странной судьбе приключенческого жанра» можно найти тут

Опубликовано: Категория:  День в истории, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3322
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

via westy704

- Хлопнешь дверью — умрёшь от монтировки!
- 10 минут страха и вы дома. Стоимость аттракциона 7 рублей.
- Просьба семечки, [...]

Следующий пост

Меньше плачь и больше смейся,
Что задумала — добейся,
Доброй будь и будь умна,
Будь красива и скромна!

Добавить комментарий