Яндекс.Метрика

Наша «Саманта Смит» — Катя Лычева


По следам вчерашнего поста «Детская дипломатия».

Мне стало интересно, что стало с нашей советской  »Самантой Смит» — Катей Лычевой. Современное поколение наверняка уже не помнит и Саманту, а про Катю не знает и вовсе. А в далеком 1986 году, будучи пионером и занимаясь политинформацией я с гордостью рассказывал малышам октябрятам о том, «как наша девочка Катя отправилась в США продолжать дело Саманты Смит и бороться за мир во всем мире» :)

А дело было так. После гибели в 1985 году Саманты Смит, посетившей СССР в 1983 году, организация «Дети как миротворцы» (Children as the Peacemakers) предложила организовать ответный визит в США советской школьницы. Выбор предоставили советской стороне, поставив лишь два условия: девочка должна активно участвовать в борьбе за мир и не быть старше Саманты. Катя Лычёва была отобрана из нескольких тысяч кандидатур. С 21 марта по 4 апреля 1986 года она вместе с американской школьницей из города Сан-Франциско Стар Роу (Star Rowe) совершила поездку по США с пропагандой мира, в ходе которой посетила несколько городов США и встретилась с президентом Рональдом Рейганом. Поездка широко освещалась советскими средствами массовой информации, и на некоторое непродолжительное время Катя стала довольно популярной в Советском Союзе, в особенности среди школьников.

Наша
Наша

Снялась в 5 детских фильмах. Выпустила книжку «С миссией мира».  М.: АПН, 1988.

Училась в московской английской спецшколе № 4 (ныне школа № 1260). В 1988 году переехала с семьёй в Париж. С 1995 года работала в Парижском центре содействия иностранным инвестициям. В 2000 году вернулась на родину, работала в Министерстве труда и социального развития РФ. С 2004 года — сотрудник Федерального агентства по наукоёмкой промышленности (по другим данным — НП «Объединённый авиастроительный консорциум»).
Наша
В настоящее время работает вице-президентом ОАО «АВТОВАЗ».

Источник: Википедия 
Наша

Неплохая карьера активного для борца за мир во всем мире

Опубликовано: Категория:  Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3313
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Лето, жара, озеро или река. Так и тянет искупаться. И люди лезут в воду и тонут. По разным причинам. Зачастую [...]

Следующий пост

I’m an old man, I’m BBKing and i’m 85…
Именно так  объявил себя сам Маэстро, которого я вновь увидел практически  спустя [...]

Добавить комментарий