Bookfest 2025: альбом с карикатурами Наполеоновских войн из собрания Государственного музея истории российской литературы
На выставке Bookfest 2025 в Москве представлен альбом с карикатурами эпохи Наполеоновских войн — от серьёзных портретов до абсурдных шуток, где глобус разрывается от укуса, а генералы сидят на лодке с пером вместо головы. В центре — коллекция В.И. Даля.
В зале Bookfest 2025 на стенде показывают альбом «От возвышенного до смешного…» с карикатурами эпохи Наполеоновских войн из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Видны четыре иллюстрации: овальный портрет офицера, мужчина, жадно хватает глобуса (на нём читается «Африка»), генерал с пучком волос на голове, сидящий на лодке, и стоящий с поджатыми руками офицер в фуражке с красной лентой. Текст на обложке: «ОТ ВОЗВЫШЕННОГО ДО СМЕШНОГО... DU SUBLIME AU RIDICULE...». Каждая карикатура — как документ того времени, где юмор служит историческим свидетелем.
- Камера
- Huawei
- Модель
- YAL-L41
- Фокусное
- 4.66 mm
- Выдержка
- 4 sec
- Диафрагма
- f/1.4
- ISO
- 50
- Снято
- 2025:06:07 11:51:36