Яндекс.Метрика

Как читать книги — совет от Олега Дивова


Читайте хорошие книги и не тратьте время на плохие. Как отличить нормальную прозу от дрянной? Элементарно. Хватит одной страницы, чтобы все понять. Попробуйте читать вслух. Или проговорите текст про себя, имитируя чтение «внутренним голосом». И если вдруг окажется, что вы запинаетесь, сбиваетесь, что вам не хватает воздуха, а какие-то слова просто фиг выговоришь (а слова вроде русские, и глазами воспринимаются легко, вот, как вы сейчас прочли «фиг выговоришь» и «воспринимаются») — выбросьте книгу. Этот автор вас не уважает. Он не захотел ради вас овладеть простейшими техниками писательского мастерства. Он очень любит себя и совсем не любит читателей.
По-хорошему, читать вообще надо медленно, вдумчиво, проговаривая каждое слово. Это значит — читать мало, намного меньше, чем обычно. Но это первый шаг к тому, чтобы получать настоящее удовольствие от литературы. Чего вам, собственно, и желаю.

Источник

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3326
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Дамы с трубкой — моя  слабость. Очень аутентично вышло.
Подсмотрено на фестивале исторической реконструкции в Новослободском парке

ЗЫ. Мне тут уже попытались [...]

Следующий пост

Нет более интересного рабства, где раб думает, что он хозяин. На данный момент человечество как лягушка в кастрюле — медленно [...]

Добавить комментарий