Яндекс.Метрика

C днем рождения, svetlove_land !


Cегодня День рождения у моего замечательного друга, питерского писателя и мыслителя  Александра Светлова (более известного в жж как svetlove_land) , с чем я его от всей души и поздравляю!  Мы тебя очень любим!

Очень мало сейчас осталось таких светлых и мудрых людей. Поэтому всячески рекомендую его к прочтению и для «затравки» прочтите одну из его последних миниатюр:

Однажды к монаху подошёл мужик и спросил – скажи, Божий человек, от чего всю жизнь тружусь, а в делах моих радости нет, а в жизни счастья никакого.
- Это потому, что в делах твоих Бога нет – серьёзно ответил монах.
- Как это, вразуми, сделай милость – взмолился мужик. — Как мне Бога в дела мои пустить. Да и какой интерес Богу до дел моих? Я же крестьянин, угодно ли Богу со мной навоз за скотиной подбирать, али плуг за лошадкой со мной тащить? Пристало ли Боженьке труд такой чёрный? Как отличить Боговы дела от моих скорбных?
- Бог дел не различает. Он во всем есть. Наука в том, чтобы самому Его от дел своих не отвергнуть. И чтобы Он всегда в твоих делах пребывал, есть способ, но не простой. Слушай внимательно,  а коли к делу применишь, так и будет счастье в жизни твоей.
Мужик согласно кивнул и затих внимая каждому слову монаха. А тот продолжил свою речь – Ищи дела Боговы в простых ответах. К примеру, думаешь ты выпить ли чарку другую. Ответ простой – «Нет». А есть сложный ответ, который тебе оправдание для дела грешного сыщет, звучит он «Да». Или другой пример — пособить ли соседу, что буде попал? Ответ простой – «Да». а вот сложный ответ тебе опять таки оправдание отыщет, и ты «Нет» скажешь.
Простой ответ он всегда вперёд сложного слышен, он всегда в сердце есть, поскольку от Бога идёт. Сложный ответ оправданием греха славен, за ним и хитрости и лукавства множество, это чтобы слабость свою обелить, да убедительною правдою выставить. 
За простыми ответами следуй, на них свои дела строй, и пребудет Бог в делах твоих, тут и счастье своё разумеешь.

Опубликовано: Категория:  День в истории, Личное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Так получилось, что пару лет назад, я наконец-то собрался с духом, с кошельком, и переехал из сотрясаемой разными катаклизмами уйютной [...]

Следующий пост

20 марта 2012 г. умер один из любимейших моих детских писателей, создатель знаменитой серии  детских литературоведческих радиопередач «В стране литературных [...]

Добавить комментарий