Яндекс.Метрика

Моцарт от наркома Г.В.Чичерина


Раз в преддверии праздника не удалось, то публикую позднее…
Георгий Васильевич Чичерин родился 24 ноября 1872 года в усадьбе Караул, расположенной на крутом берегу реки Ворона. Имение принадлежало его дяде – видному правоведу, философу и историку, основоположнику конституционного права России Б.Н. Чичерину. Отец будущего революционера и политика был дипломатом, мать, баронесса Жоржина Мейендорф, также происходила из семейства потомственных остзейских дипломатов. Естественно, что они своему сыну постарались дать хорошее образование, основой которого стала сначала тамбовская, а затем петербургская гимназия, которую он окончил с золотой медалью, и историко-филологический факультет Петербургского университета. В самом конце XIX века Георгий Чичерин поступил на службу в Министерство иностранных дел. К началу следующего столетия был уже титулярным советником, что соответствовало армейскому чину штабс-капитана, и рьяным… меньшевиком и сподвижником Л.Д. Троцкого. Дальнейшая его жизнь полна эмигрантских приключений, удивительных совпадений и подозрительных недомолвок.


В 1972 году к столетнему юбилею со дня рождения Г.В.Чичерина в усадьбе был открыт мемориальный музей Чичерина. В 1974 году усадьбе был присвоен статус памятника истории республиканского значения.
С 1924 по 1992 годы в усадьбе Чичериных располагался детский дом. После переезда детского дома в новое современное здание главный корпус усадьбы остался бесхозным. Без должного присмотра постройки постепенно ветшали. И вот, 2 ноября 1996 года Барский дом усадьбы Караул, многие годы бывший одним из немногих памятников истории и культуры федерального значения в Тамбовской области был уничтожен пожаром.

Продолжая знакомить читателей «Хранителей Наследия» с малоизвестными памятниками русской провинции, приглашаем их совершить путешествие в тамбовскую усадьбу Караул. Сегодня ее состояние вполне соответствует названию, но на 2016 год намечен старт обширной программы реставрационных работ.

Виртуальная выставка «Дипломат Г.В. Чичерин — личность и судьба»

В конце жизни, как бы подводя итоги, Чичерин написал: «У меня была революция и Моцарт, революция – настоящее, а Моцарт – предвкушение будущего, но их отнять нельзя». Эти слова можно было бы поставить в качестве эпиграфа ко всему жизненному пути этого удивительного человека. Воспламененный идеями социалистической революции, с музыкой в сердце Г.В.Чичерин шел все вперед, добиваясь для молодой Советской России мира и мирового признания. «Это не книга, это частное письмо. …Это не книга и потому, что я только нанизал и списал заметки и цитаты», — писал Г.В.Чичерин брату. Эти записки в краткой, почти афористической форме отразили неповторимые черты натуры Чичерина, его вкусы, душевные склонности и личное мировосприятие.
Г.В.Чичерин. «Моцарт» (Исследовательский этюд)

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3314
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Чудеса случаются. Как говорится, протяни только руку…
Приведя дочь немного раньше в районный культурный центр на танцы от нечего делать решил [...]

Следующий пост

Глядя на то, как Семён рисует в тетради очередного Человека-паука вместо условия задачи, родители понимали, что беззаботное и сытое будущее [...]

Добавить комментарий