Космические ожидания 2025 года

Последние годы дали нам надежду на возобновление освоения космического пространства. Частный бизнес пришел на казалось бы окончательно поделенную между великими космическими державами «делянку» и задал новый тренд — дешево, экономично, максимально быстро и эффективно.
В прошлом году с большим интересом прочел книгу Уолтера Айзексона «Илон Маск». Очень познавательно относительно того как надо работать через нехочу/немогу/невозможно.
Вот и Кирилл Размыслович в своих блестящих статьях Космические итоги 2024 года. Успехи и аварии и Космические ожидания 2025 года: будущие старты и открытия дает нам надежду увидеть то, что еще никто никогда не видел. Чувствую, год будет очень интересный.
P.S. Я вон завис над обсерваторией Веры Рубин — строящимся в Чили Большим обзорным телескопом (Large Synoptic Survey Telescope, LSST),предназначенном для съёмки доступной области неба каждые три ночи. Нас ждет картографирование малых тел Солнечной системы, особенно околоземных астероидов и объектов пояса Койпера; обнаружение новых и сверхновых звёзд; а также картографирование Млечного Пути. Все это как ожидается будет доступно в Гугле в качестве новейшей интерактивной карты звёздного неба. С нетерпением жду июня с.г.


