Киберпрогресс с «криптокотлами»

Тут BusinessFM нас завлекает «криптокотлами». Дескать, перспективно и клево — за этим будущее! Мы занимаемся майнинг-отоплением с 2021 года, я считаю, это одно из самых интересных направлений сегодня, и для людей это очень классная вещь. На основе всего этого делается вывод о том, что россияне начали устанавливать такое оборудование, которое одновременно добывает криптовалюту и выделяет тепло для отопления дома. То есть «и рыбку съесть, и чешую продать». Зарабатываем втихаря и при этом бесплатно отапливаем дом. Полез разбираться. Все как всегда не совсем так очевидно.

Но тема интересная, не спорю. В народ она пошла с энтузиаста с Хабра.
Майнер по добыче криптовалюты обошелся мастеру в 135 000 рублей, электрика — в 29 000 рублей. Итоговая стоимость криптокотла составила около 164 тысяч.Сейчас криптокотел приносит 35 000 рублей в месяц. Если учесть траты на электричество в 12 000 рублей, то чистая прибыль котла — 23 000 рублей. Этот проект стал для меня не просто способом сэкономить, но и увлекательным экспериментом. Я объединил технологии с повседневной жизнью, и теперь мой дом не только обогревается, но и приносит доход.
Мне видится идея любопытной, но насколько она приживется в наших условиях — не знаю. И так потепление в России идет примерно в 2,7 раза интенсивнее, чем в среднем по миру. Чем это может грозить — не мне вам рассказывать. Освежите память — посмотрите Послезавтра.