Яндекс.Метрика

Как правильно читать книги


Прочитал тут намедни любопытную статью, из которой приведу один пассаж:
«По мере чтения отмечайте значимые места и те, что желательно запомнить. С электронными книгами это совсем просто — в каждом ридере есть функция закладок. Если вы из старой школы и предпочитаете бумажные книги, для этих целей отлично подойдут отрывные листы для заметок или закладки с проклеенным краем.
Когда дочитаете книгу, не принимайтесь тут же доставать все свои заметки. Подождите. Вместо этого продолжайте читать книги, связанные темой с только что прочитанной (при условии, что вы хотите углубиться в изучение выбранной области; в противном случае начните читать любую другую книгу). А чтобы не забыть вернуться к прочитанному, начинайте вести новый список — список книг, из которых нужно достать заметки. Для этого отлично подойдёт любое приложение для заметок — Google Keep или Evernote».

Как правильно читать книги — это, конечно, важно, но не менее важно их вообще читать. Как — вопрос вкусовых пристрастий. Но, что надо фиксировать прочитанное и делать выписки/цитаты — это факт.
От себя добавлю, что для этих целей давно пользуюсь русскоязычным сервисом Livelib, у которого помимо большой базы рецензий  и цитат есть отличная личная статистика прочитанных книг. Есть и мобильная версия под Андроид.

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3324
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Следующий пост

Добавить комментарий