Яндекс.Метрика

С праздником!


Сложности есть в каждой профессии. Работа дипломата – в поиске точек соприкосновения и компромиссов. Международное общение имеет всепогодный характер. Поэтому, наша задача – аргументированно донести точку зрения России, четко объяснять общественности страны пребывания наше видение всех аспектов международной жизни. И одновременно передавать в центр объективную картину внутренних и внешних интересов и приоритетов страны пребывания.
В межгосударственных отношениях важна предсказуемость, проистекающая из правильного понимания намерений друг друга. Отсюда – сконцентрированное погружение дипломатов в нюансы и детали, постоянная ответственность за каждое сказанное или положенное на бумагу слово. Причем в режиме 24/7. А динамика глобальных процессов в нашем мире очень высокая. Поэтому дипломат как бы постоянно на адреналине. Все это проверяет твою выносливость и пределы оптимизма.
Что до радостей, то это возможность страноведения. Познание местных традиций, истории, культуры. Дипломат обязательно должен путешествовать, ехать в провинцию, «без галстука» общаться с простыми людьми. Настоящий ритм жизни познается не в столице. Зачастую, чем дальше отъедешь, тем больше поймешь. Так постепенно создается личная многомерная картина страны и общества.
Когда был еще начинающим специалистом, один из моих послов-наставников очень мудро сказал: «Чтобы быть настоящим дипломатом, надо суметь по-человечески понять и полюбить страну, где ты работаешь, и тогда все задачи будут решаться успешно». Постоянно убеждаюсь в правильности этих слов.
Без преувеличения, Россия – генератор современной международной повестки дня. Россия – гарант глобального мира и стабильности. Участвовать в процессе выработки и реализации нашей внешней политики – нет, на мой взгляд, более интересной, почетной и творчески обогащающей службы и работы. Быть русским дипломатом – это круто.

Подпишусь практически под каждым словом.
С праздником, товарищи!

Опубликовано: Категория:  День в истории, Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

зашел тут с другом разговор о людских, как говорится, безвозвратных потерях СССР в годы Великой Отечественной войны.
Поспорили немного о цифрах.
Сошлись [...]

Следующий пост

Очень любопытное интервью.
Рекомендую для просмотра

Добавить комментарий