Яндекс.Метрика

Владимир Березин «Слово о воровстве»


Хороший режиссёр Джим Джармуш как-то сказал: «Ничего оригинального нет. Крадите всё, что вдохновляет вас или даёт пищу воображению. Хватайте старые фильмы, новые фильмы, музыку, книги, картины, фотографии, стихи, сны, случайные разговоры, архитектуру, мосты, дорожные знаки, деревья, облака, воду, свет и тени. Для грабежа выбирайте только то, что трогает напрямик вашу душу. Если вы будете делать именно так, ваши работы (и кражи) будут аутентичными. Аутентичность не ценна; оригинальности не существует. Не нужно даже беспокоиться сокрытием кражи — празднуйте её, если она вам удалась. В любом случае, помните, что сказал Жан-Люк Годар: “Не важно откуда вы берёте — важно куда”».
И вот эта фраза мне представляется самой важной в разговоре о литературных заимствованиях.
Надо помнить, что роман Джойса, идущий вослед Гомеру, честно называется «Улисс», пародия на рыцарские романы может оказаться книгой более известной, чем объект пародии, а классики, кто открыто, а кто — крадучись, вставляли в свои книги чужие абзацы.
Не надо ничего бояться. Трусливый писатель — это как хирург с дрожащими руками, а всякому писателю часто бывает страшно, он трусит общества, пугается подозрений и людской молвы. Главное — пускаясь за яблоками в чужой сад, не мелочиться, и не сдавать товарищей.
Главное — куда принести эти яблоки.

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3324
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Corneille — Comme un fils.
У него необычная судьба.
Его полное имя — Cornelius Nyungura. Родился 24 марта 1977г. Он родился в [...]

Следующий пост

Кто сегодня торчит на работе целый день — тот я.
С рабочим Первомаем!

Добавить комментарий