Яндекс.Метрика

вчерашнее пострабочее.М.Жванецкий


Вчера в ходе пресс-конференции прозвучала такая фраза: У нас был великий сатирик М.М.Жванецкий. Он, к сожалению, уже не с нами. У него среди прочих гениальных зарисовок, написанных в 1970-е годы, была такая. У него был монолог на тему советского народа. М.М.Жванецкий сказал что, нашим людям, чтобы по-настоящему сплотиться, нужна большая война. Вроде как даже с юмором. Но в каждой шутке есть доля правды.
На самом деле рассказ Михаила Михайловича хоть и называется «Военная кость«, но совсем не про войну. Или точнее не только про войну.
И фраза звучит так: «А взаимопомощь, а выручка? Все у нас есть! Большая беда нужна. Негде! Что мы чикаемся? Ночевать к себе не пускаем, в драку не лезем. Что это за масштаб?! Другое дело — с этим в разведку бы пошел, а с этим нет! Где проверить куда идти? Разведка нужна. Обстрел нужен. Сидеть ночью в болоте без мыла, без ракет — вот где люди проверяются: хорошие — хорошие, плохие — плохие
И заканчивается он примечательно: «По-настоящему поется в песне: «Ты только прикажи, и я не струшу, товарищ время, товарищ время!» Будет приказ — не струсим. А без приказа бродим сами по себе. Пока.«

Рекомендую послушать и посмотреть в оригинальном исполнении.

.

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Петербурженки (Слова В.Алехно)

Петербурженки часто смеются,
Я люблю их веселый смех.
У меня о них песни поются,
Эти девочки лучше всех.
И москвички, русалки лунного [...]

Следующий пост

Сегодня гулял по району и увидел одинокую брошенную розу на снегу.
Очень романтично и загадочно :)

Добавить комментарий