Вот и его не стало

День в истории, Литература 1 мин чтения

20 марта 2012 г. умер один из любимейших моих детских писателей, создатель знаменитой серии  детских литературоведческих радиопередач «В стране литературных героев», (которую я наверняка буду читать сыну, когда подрастет),   литературовед и критик Станислав Борисович Рассадин.

Считается, что именно он ввел в обиход термин  «Шестидесятники», опубликовав статью под таким названием в журнале «Юность»  в 1960 г.

Бог знает, сколько противоречащих друг другу смыслов, в том числе безвкусно величальных и остервенело клеветнических, было напихано с разных сторон в это словцо. Все больше вкось — и немудрено. Потому что лучшие из шестидесятников — писателей, художников, правозащитников, ученых — никакими «шестидесятниками» не были. Как не был им Станислав Рассадин, умевший благородно и радостно исполнять свое литераторское предназначение и в сумрачные семидесятые, и в лихорадочном жару перестройки, и в новейшие — совсем для него неуютные — времена. 

Умнейший и интереснейший человек.