Яндекс.Метрика

Юбилейное. 20 лет в ЖЖ


26 января 2024 года — 20 лет как я пришел в ЖЖ (а 9 января 2024 года исполнилось 15 лет как у меня свой сайт).

На самом деле вещи эти напрямую взаимосвязаны — блогинг и сайтостроительство.
И если пошла такая ностальгическая пьянка и уж совсем отматывать назад, то 26 лет как я пришел в IT в целом и в компьютерную журналистику в частности.
Удивительные ощущения, конечно. Кажется стоит моргнуть, закрыть на секунду глаза и увидеть себя молодым и восторженным «пингвином».
Первый собственный ПК в 1996 году, первый КПК в далёком 1998 году — Psion 5mx (Зышщит как его ласково называли). Первые статьи, первые рабочие материалы. Первые публикации в иностранных компьютерных журналах. Работа на «Галакси Компьютерс» (тогдашнее официальное представительство Psion PLC в России), на Макцентр, на MobileDevice. Публикации в «Компьютерре» и «Домашнем Компьютере». Заочное знакомство с Евгением Козловским, Сергеем Вильяновым и очное с Дмитрием Шарапенко.
Безумный ажиотаж вокруг ЖЖ. Доступ только по инвайтам. Долго, наверно год меня Лена oumnique уговаривала. Удивительная атмосфера равенства и братства, существовавшая в тогдашнем ЖЖ. Еще бы: элита, лучшие из лучших, все с друг другом знакомы через одно рукопожатие. Этакое молодое бесшабашное ЖЖшное братство. Когда ты мог оказаться в одной тусовке (и неважно онлайн или офлайн) с Сергеем Лукьяненко, Олегом Дивовым, Норвежским Лесным, Антоном Носиком и ещё кучей других интересных людей. Новое, щекочущее душу слово «френд» (френдесса). Не друзья, не приятели, а собратья по перу и интересам. Красивые, молодые, умные, злые, старые, ворчливые. В разных странах и континентах… Борис Карпов bekar из Парижа, прививший мне страсть к уличной фотографии и фотопрогулкам.
Сообщества. Клубы по интересам, с уникальными специалистами с энциклопедическими знаниями. Братство людей по «оружию». Сначала чужие, а потом и свои собственные. Полночные онлайн беседы с далёкими, но близкими незнакомцами и незнакомками обо всем на свете. Очные встречи: как тет-а-тет так и по интересам (1812 год, шерлокианцы)…
Великий исход людей из ЖЖ. Первый, второй, третий. Технические проблемы платформы. Отсутствие перспектив развития. Реклама и рейтинги. Повальная коммерциализация. Размывание жжшного сообщества путем перехода на стендэлоуны. Окукливание. Взросление. Потеря желания и времени творить и жить в ЖЖ. Обретение жизни за пределами интернет мирка. Поглощение этой самой «жизнью» ака бытовухой. Исход.
Собственное сайтостроительство. Четкое осознание, что вне привычного уютного мирка френдов, друзей и знакомых ты как блогер и личность никому особо не нужен и не интересен. Но привычка писать для себя/в стол осталась, но пропал драйв и желание ЖЖизни. Эмоции притупились.
Но тем не менее вот уже 15 лет с различными приключениями тащу на себе этот воз ака персональный сайт. И новое периодически писать хочется и старое перечитывать любопытно. Прикосновение к юности знаете ли.
Вот подошёл к очередному жизненному этапу — надо обновить сильно обветшавший сайт. Лет десять его никто особо не трогал, начал осыпаться. Если у вас есть время и желание покопаться в ВордПрессе (не за спасибо конечно), то пишите мне на почту (в мессенджеры, куда угодно) будем думать, как это провернуть с минимальными потерями.

Опубликовано: Категория:  Блог
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Это настолько прелестно, что не смог не удержаться
Однажды утром Георгий вышел на улицу. У метро стоял памятник коту Твиксу в [...]

Следующий пост

Гуляя как-то по району в -20 увидел прекрасное:

Эвоно как. Цой ошибался, значит…
А пельмени я люблю, да!

Если кому интересно, [...]

Добавить комментарий