Международный день джаза

Каждый год весной во всем мире празднуют Международный день джаза.
Джаз как музыкальное направление возник на юге США в 1910-х годах, хотя его истоки можно найти еще в XIX веке, когда темнокожие рабы южных штатов в воскресные дни устраивали танцы. Музыкой для таких вечеринок стали сначала африканские ритмы, позднее причудливо замиксованные с народной европейской музыкой, которую привезли рабы из других регионов.

Этот день отмечается под эгидой ООН и ЮНЕСКО, которые каждый год назначают принимающие города — те, что станут столицей праздника. В этом году им объявлен Танжер в Марокко. Не прошло это и мимо нашей страны: в 2018 году таким принимающим городом был Санкт-Петербург — в Северную столицу приехали мировые звезды джаза, на разных площадках в течение нескольких дней проходили концерты, образовательные мероприятия и флешмобы. Кульминацией праздника стало представление лучших джазовых исполнителей на сцене Мариинского театра.
Российский джаз ведёт свою историю с 1 октября 1922 года — именно тогда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха.
В этом году джазу в России исполняется 102 года. Рекомендую ознакомиться с наглядной хронологией его становления и развития.
Что касается меня, то я к джазу пришел уже в осознанном возрасте (25+) и мои вкусовые предпочтения складывались в основном благодаря моим друзьям и товарищам (прежде всего, конечно, незабвенного gbiz).
Лучший и самый очевидный способ отметить День джаза — конечно, сходить на концерт. Из самых ярких событий дня в Москве могу рекомендовать:
1.Концерт «Международный день джаза»
2. Язык Джаза в клубе Эссе.
Если вдруг не получится — можете послушать плейлист на Яндекс-музыке ко Дню джаза


