Яндекс.Метрика

В Москве открыли памятник Валерию Чкалову


Памятник Валерию Чкалову в Москве

Сегодня в Москве на Ходынском поле состоялось открытие памятника нашему легендарному летчику-испытателю — Валерию Павловичу Чкалову. Открытие  приурочили к 120-летию со дня его рождения авиатора. Автором памятника стал ведущий московский скульптор и художник Салават Щербаков, который спроектировал монумент князю Владимиру  на Боровицкой площади.
Открытие памятника Валерию Чкалову состоялось по инициативе правительства Нижегородской области и при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина.

Ходынское поле — знаковое место в истории отечественной авиации. Именно здесь 3 октября 1910 года был открыт первый московский аэродром для проведения испытания самолетов (Центральный аэродром имени М.В. Фрунзе). Отсюда совершались первые международные почтово-пассажирские авиаперелеты по маршруту Москва — Кенигсберг — Берлин и первые внутренние пассажирские рейсы Москва — Нижний Новгород. Здесь 15 декабря 1938 года В.П.Чкалов погиб при выполнении первого вылета на опытном истребителе И-180, разработанном в конструкторском бюро Поликарпова.

Опубликовано: Категория:  День в истории, История, Фото
Поделиться
об авторе записи
Записей 3586
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Я уже не однократно (1,2) признавался в своей любви к такому жанру как уличная фотография. Она же в девичестве streetphoto.
Меня [...]

Следующий пост

Почти пропустил блестящую литературоведческую статью Олега Игоревича:
Но среднему автору до той живаги было и будет — до Луны пешком. При [...]

Добавить комментарий