Как я выставку non/fiction весна в Гостином дворе ходил…

Критика, Литература, Обзоры 3 мин чтения

12 апреля в то время как все прогрессивное человечество отмечало День космонавтики, другое — не менее прогрессивное, кстати, Пасху, я наконец-то выбрался на non/fiction весна — одну из самых любимых моих книжных ярмарок года. Гостиный двор в самом сердце Москвы, солнечный весенний день, лёгкий ветерок с Ильинки и тысячи книг, которые словно шепчут: «Возьми меня домой». Я провёл там несколько часов и ушел с чувством выполненного долга. Прежде всего перед собой.

Как я выставку non/fiction весна в Гостином дворе ходил...

Зачем люди ходят на non/fiction спросите вы? За книжками — ответит большинство. За эмоциями — отвечу я. Книжки давно читаю электронные. Что хорошего ожидается из новинок можно узнать из обзоров издательств и блогеров.

Тогда зачем ходить ножками и платить деньги за билет? А вот живое общение с писателями, эмоции людей от книг — это то самое зачем я хожу. Издатели и продавцы честно или нечестиво впаривают хорошие и не очень книги. Разговоры в очередях…Нас же долго приучали к тому, что мы самая читающая страна, хотя это давно не так и вообще не так, но коллективное бессознательное неше фсё.

Non/fiction весна проходила в этом году целых три дня (никогда такого не было и вот опять). Получилась очень уютной и живой: больше 300 издательств, сотни новинок, лекции, встречи с авторами и тот самый неповторимый аромат свежей типографской краски, который ни с чем не спутать.

Ощущения от толп читателей… Хотя я честно говоря думал про огромные толпы. Но несмотря на воскресенье, а может и благодаря ему народу было не очень много. Толкаться в очереди чтобы прорваться к стендам практически не приходилось. Что удивило: подавляющее большинство посетителей — молодежь и старшее поколение. Среднего практически нет. Много родителей с детьми. Много детских книг, зон для отдыха и детских игр.

Что потрясло. Всякие Даны Делон («Вселенная под небом Парижа» — WTF?) собирают огромные атриумы, а умнейший Владимир Березин собирает небольшую аудиторию для презентации своих книг «Небудущее» и «Мамонт».

Хотя после этой непонятной барышни с аж двумя лабрадорами там же выступал Владимир Сурдин — известный популяризатор науки, советский и российский астроном с презентацией своей книги «Иллюзии космоса. Космические мифы, лунные аномалии, неопознанные объекты и другие тайны звездного неба».

С удовольствием сходил на презентацию второго тома Несостоявшийся союз Сталина: Борьба за коллективную безопасность. 1936–1939 в присутствии автора, выходящую в «Кучковом поле».
Дико скучно было слушать презентацию «Как создавать ИТ-продукты при помощи ИИ и причем тут продуктовый подход» и книги Марины Степновой «Кот Блед» (не мое это). А презентация «Феномен рыцарского романа эпохи Возрождения в исторической и современной интерпретациях» вогнала меня в дикую тоску, что чуть не уснул хотя казалось бы тема чертовски интересная.
Не дошел до презентации «Настасья Реньжина. Исчезающая красота: о чем не расскажут в новостях». Довольно любопытная писательница, никак у меня до нее руки не дойдут.

Что еще из книг зацепило глаз:
Гаянэ Степанян «Вы и убили-с». Философия криминального сюжета в русской классической литературе» и ее же «От Бунина до Бродского»;
Ридли Пирсон «Шерлок Холмс и Джеймс Мориарти. Начало»;
Алексей репин «Юлиан Семенов: детектив и политика»;
С.Н.Искюль «Россия: внешнеполитические и дипломатические «узлы» наполеоновской эпохи»;
Сергей Апрелев «К мысу Горн на «Седове»;
М.Сапего.»Табак и Порох. Из истории табакокурения в Великую Отечественную войну»;
Игорь Поносов.»От стен до сцен. Хроника московского уличного искусства. 1991-2020″.

Как я выставку non/fiction весна в Гостином дворе ходил...

Самое удивительное мероприятие на котором я побывал в этот день — это читка «Вспоминая Высоцкого»( вот нашел только старое двухлетней давности). Музыкально-драматическая композиция по стихам и песням Владимира Высоцкого, подготовленная студентами 4 курса мастерской народного артиста РФ Валерия Афанасьева Московского Института театрального искусства имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона.
Очень талантливые ребята. Получил огромное удовольствие.

Вообще бродить по ярмарке в одиночку — одно удовольствие. Никто не торопит, можно свернуть в любой заинтересовавший проход и потеряться среди стендов.
Non/fiction весна — это не просто книжная ярмарка. Это настоящий праздник книги, место встречи авторов и читателей, пространство, где идеи обретают форму, а бумага становится носителем новых миров. Даже если вы не планируете ничего покупать, здесь можно отлично провести время, зарядиться вдохновением и, возможно, найти ту самую книгу, которая изменит вашу жизнь.

Что не понравилось: увы, это беда всех наших публичных мероприятий — нет видео фиксации лекций. Казалось бы, что проще — постать смартфон на треноге и вуаля… Столько интересного пропадает втуне…