Яндекс.Метрика

Памяти А.А.Зализняка


Когда-то давно я написал про своего учителя А.П.Мельникова. Прошло уже двенадцать лет, а моя ученическая заметка до сих пор находит отклик в сердцах знавших его людей, учеников и коллег. Но А.П.Мельников был не один такой. Существовала целая плеяда уникальный людей, как бы сейчас сказали, популяризаторов от науки, которые могли рассказывать простым языком о сложных вещах. К таким, безусловно можно было отнести и А.А.Зализняка. Был всего пару раз на его лекциях, но отложились на всю жизнь.
Сегодня на «Меле» случайно наткнулся на статью Есть все мы, а есть Андрей Зализняк: история жизни великого русского лингвиста. Очень неплохая статья, дающая представление об этом необычайном человеке. Там приводится наверное самая известная фраза Андрея Анатольевича: «Мне иногда говорят, что моя книга про „Слово“ — патриотическое сочинение. В устах одних это похвала, в устах других — насмешка. Полагаю, что во мне есть некоторый патриотизм, но скорее такого рода, который тем, кто особенно много говорит о патриотизме, не очень понравился бы».
Если не знаете, кто такой А.А.Зализняк — рекомендую. Для более глубокого изучения привожу ссылки.

Об А.А.Зализняке в сети:
на сайте института Славяноведения РАН
А.А.Зализняк на сайте Истина МГУ
Ютюб-канал А.Головастикова
Андрей Зализняк против дилетантов и фальсификаторов
Мемория на сайте mccme.ru

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Pierre Perret «Mon p’tit loup»

Следующий пост

Будучи по работе в столице блюза г. Сент-Луис, штат Миссури, в декабре 2018 г. посетил чудесное место BB’s Jazz, Blues [...]

Добавить комментарий