Яндекс.Метрика

Русский Робинзон Сергей Лисицын


Кто из нас в детстве не зачитывался книгой Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо». Многие даже представляли себя на его месте. Но оказалось  был и  российский Робинзон, на не простой, а в Охотском море. Звали его Сергей Лисицын. История эта произошла якобы в 1845 году, когда бывший гусар, оказавшийся на борту одного корабля, нахамил по пьяни капитану, подбивал матросов на мятеж и в результате…
Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь… Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.
Капитан был настолько снисходителен, что оставил ему отличное ружьё с 26 зарядами, чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море — не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.
За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Спустя полгода Сергей Лисицын нашел на берегу обессилевшего человека — им оказался спасшийся в кораблекрушении переселенец. В нескольких километрах обнаружился и сам налетевший на рифы корабль. А там — также чудом выживший 16-летний паренек, сын найденного на берегу пассажира. Трюмы же ломились от истинных сокровищ: 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, две собаки, коты, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи…
Так наш Робинзон обзавелся двумя Пятницами и всем необходимым для строительства полноценной колонии.
Спустя год, устав от набегов китайских бандитов и изоляции, Сергей Лисицын со спутниками покинул свой Эдем и, дойдя до верховьев Амура, пережив еще немало приключений, вернулся в цивилизацию. Ну а спустя десять лет это был уже богатый, знаменитый и очень набожный золотопромышленник. Кстати, он нашел того самого капитана, что его высадил на пустынном берегу, и щедро отблагодарил деньгами. Более того — взял на попечение обоих его сыновей.
В 1876 году выходит рассказ Николая Сибирякова «Сергей Петрович Лисицын — Русский Робинзон» По утверждению автора, он встретил Сергея Лисицына в 1858 году.
История безусловно замечательная, но в ней есть одна большая тайна — существовал ли на самом деле этот удивительный русский Робинзон, рассказ о котором выдается за реальные мемуары? Очень хочется верить, что да. Но есть несколько моментов, которые сеют сомнения.
Во-первых, история очень напоминает приключения самого Крузо — от богатого стартового «капитала» для выживания до наличия классического Пятницы (даже двух), пиратов (китайские бродяги)… Даже количество кошек и собак с разбившихся кораблей почти одинаковое! Смущают и слишком литературные моменты типа высаживания на берег Лисицына с завязанными глазами (красиво, но абсолютно бесполезно) и какого-то безумного везения — коровы, припасы, товарищи, оружие падали буквально с неба.
Во-вторых, поскольку события развиваются в середине 40-х годов ХIХ века, нетрудно установить все корабли, отправлявшиеся в это время в кругосветки и проходящие через Охотское море. Таких было всего три! Но в их журналах не зафиксировано применения наказания в виде высадки на дикий берег.
В-третьих, судя по описанию береговой линии и обратному пути в цивилизацию, Лисицын попал в район Шантарских островов. Это медвежий угол Охотского моря, лежащий вдали от кругосветных маршрутов.
Наконец, судя по пассионарности, приключениям и последующему богатству, Лисицын обязан был прославиться на весь Дальний Восток. Однако нигде, кроме указанной книги, этот человек не всплывает.

Верить ей или нет, но прочитать историю стоит. Ведь она наша, русская…

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Периодически наталкиваюсь в разных литературных и окололитературных кругах на любопытные материалы, которые хочется утащить себе в норку лавку. Вот и [...]

Следующий пост

«На самом деле загадочность русской души разгадывается очень просто: в русской душе есть все. Положим, в немецкой или какой-нибудь сербохорватской [...]

Добавить комментарий