Яндекс.Метрика

Международный день книгодарения в России


Я же советский ребенок и впитал с молоком матери, что «Книга – лучший подарок». Но вот так прожил на свете практически полвека, филолух со стажем, а не знал, что 14 февраля в России оказывается отмечается Международный день книгодарения. И действительно, зачем нам всякие бесовские праздники — День святого Валентина, когда можно книжками опизд отоварится.

Сегодня в России и в мире отмечают Международный день дарения книг – праздник, который «объединяет тех, кто любит читать и дарить книги, а также прививает любовь к чтению детям». И там и там, это чуть больше 44 стран, если чё.

А теперь мяготка, как говорится. Международный день книгодарения  – праздник, который появился аж 2012 г. приобрел международный масштаб не только из-за своей глобальной сути, но и потому, что он «вышел из народа». Инициатива его появления принадлежит британской писательнице — Эмме Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня.
То есть мы меняем раннехрестьянских католических святых на стратегических непартнеров?

Эмма Перри – не абы кто а #яжемать двоих детей. По легенде один из сыновей однажды спросил у её — почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так? Обращаясь к знакомым блогерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала ежегодное проведение Дня дарения книг. Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве международного.Ничего не напоминает? Мне — да. Недавно писал аккурат про «заплати другому«.

В России Международный день книгодарения имеет свою историю. Задействован административный ресурс. Уже восьмой раз проходит ежегодная благотворительная акция «Дарите книги с любовью». Через сайт библиотечного проекта «Подари ребенку книгу» к акции «Дарите книги с любовью» присоединились буквально все регионы Российской Федерации. Нуждающимся культурно-образовательным учреждениям в ходе акции было передано более миллиона книг. Число участников акции достигло четырех тысяч. Еще одно направление проекта – помощь небольшим местным библиотекам, пострадавшим от стихийных бедствий. Что может поспособствовать популярности праздника? Пока не подключатся книжные торговые сети, книжные сайты и маркетплейсы о всероссийском охвате говорить имхо рано.

Говорят, что существуют в этот день и более неформальные традиции. Например, оставить прочитанную книгу где-нибудь в общественном месте (поликлинике, транспорте, кафе). Буккроссинг, если кто не знает (писал о нем лет двадцать назад). Можно в этот день также подарить книгу на улице удивленному прохожему или пожертвовать свои книги районной или городской библиотеке. Действуйте, друзья! Не понимаю правда почему это надо делать только один день, ну да ладно.
Надеюсь, что еще остались взрослые, которые понимают и ценят книгу не только как предмет материальной, а духовной ценности, холят и лелеют чувства и эмоции, которые дарит читателю автор.

Опубликовано: Категория:  День в истории
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Ах, не тревожьте, пули, сон солдата,
Он видит близких и друзей,
Ведь наивысшая ему награда
Вернуться невредимым поскорей.

Он знает, ждут [...]

Следующий пост

ДИПЛОМАТ

Когда смолкают автоматы
И наступает тишина,
В борьбу вступают дипломаты,
Чтоб обеспечить мир сполна.

Перо у них штыка острее.
Язык им служит для того,
Чтоб выражаться [...]

Добавить комментарий