Яндекс.Метрика

История поиска одной книги — П.Л.Котельников «Орлиная вольность»


Я уже не раз и не два писал о своем прадеде — П.Л.Котельникове (1, 2, 3, 4). Повторяться не буду.
Так получилось, что у меня не осталось бумажных версий его книг (издавались они, напомню, лет 60 назад). Поиск по ближним и дальним библиотекам не дал положительного результата. Ехать в Ленинку и там на коленке, из-под полы сканировать — детский сад. Идти официальным путем — не получится. В полном объеме они сканируют только «документы, не являющиеся объектами авторских прав». Доказать, что я не верблюд, а просто прав(нук), сложно. Да и выбраться в Ленинку в рабочее время — это квест еще тот.
Остался неочевидный путь — поиск на разных сайтах редких книг и Авито. С нулевым результатом как вы понимаете.
Остался очевидный — обратиться к саратовской «мафии». Спустя 20 лет заочного знакомства с видным компьютерровцем, ИТ-журналистом и блогером Сергеем Вильяновым до меня дошло, что он саратовский. Сергей был очень любезен и вывел меня на известного саратовского краеведа Алексея Доскова (кто еще не читает его ВК всячески рекомендую подписаться). Алексей откликнулся на мою просьбу, потратив свое личное время на поиск и сканирование книги прадеда, обнаруженной в саратовской библиотеке. Спасибо ему и низкий поклон!
Вот она — «Орлиная вольность» П.Л.Котельникова (pdf). «Эта документальная повесть воскрешает славные страницы героических боев красных саратовских полков за Советскую власть, передает неповторимый ритм тех грозовых лет. В ней рассказывается о земляках-саратовцах, сподвижниках легендарного начдива В.И.Чапаева, сражавшихся на фронтах гражданской войны«.
Прошу любить и жаловать сей документ эпохи.
Для удобства читающих загнал ее еще в fb2 epub txt.

Опубликовано: Категория:  Литература, Личное, Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Довольно старая (полугодичной давности) статья в NewYorker про Илона нашего Маска. Очень любопытное исследование. Человек неординарный. Один из тех, которые [...]

Следующий пост

Пускай живет весна в душе,
Пусть в сердце радость расцветает,
От зимней спячки ведь уже
Весна весь мир освобождает!

Желаю жить, любить, мечтать
И каждым [...]

Добавить комментарий