Яндекс.Метрика

Сегодня Международный день виски


Международный день виски

Международный день виски отмечается ежегодно начиная с 2008 г. 27 марта. Это мероприятие было придумано в честь британского писателя Майкла Джексона и отмечается в день его рождения. Связано это с тем, что М.Джексон был известным британским журналистом и критиком, автора основополагающих работ о пиве и виски, не побоюсь этого слова он был амбассадором.
По-английски праздник называется International Whisk(e)y Day — именно так, инклюзивно, с буквой «e» в скобках, чтобы подчеркнуть, что дань отдают всем сортам и маркам любимого напитка. Ведь, как известно, в Шотландии, Японии и Канаде он именуется Whisky, а в Ирландии и других странах — Whiskey, через e.

В мире существует два официальных праздника в честь этого напитка — Международный день виски (International Whisk(e)y Day) и Всемирный день виски (World Whisky Day), празднование которого приходится на третью субботу мая.

Что касается второго праздника — Всемирного дня виски, то впервые его решил отпраздновать в 2012 году шотландец Блэр Боуман, который прославился благодаря своему Карманному справочнику виски.

Ну и пара цитат великих:

Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough (Mark Twain)

You can’t find the answers on the bottom of a whiskey glass, but if you look hard enough you’ll forget the questions. (George Patterson)

Опубликовано: Категория:  День в истории, Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Короткометражный фильм с участием Брэд Питта и Пенелопы Крус был представлен на показе новой коллекции Chanel в рамках Недели моды [...]

Следующий пост

Дмитрий Сергеевич Лихачев однажды сказал:  «У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными [...]

Добавить комментарий