Дела шпионские: Захаров — Данилофф
В интернет журнале Горби периодически публикуются разные статьи. Глаз упал на статью П.Р.Палажченко Захаров — Данилофф: гордость и предубеждение , рассказывающую про якобы самый самого знаменитого обмена эпохи перестройки. Я опущу свое скромное мнение на сей счет. Но статью обязательно прочтите. Она — замечательная. Написана живым и понятным языком, с привлечением документов и мнений очевидцев.
Там встречается и такое: «Хотя мы не знаем точно, чем они располагают относительно Данилоффа, его редакция подтвердила нам, что он присылал туда фотографии и другие материалы, на основе которых советский суд без труда вынес бы ему обвинительный приговор«.
Ответ Горбачева на мое письмо был заносчивым. Он отверг мое заявление о том, что Данилофф не шпион. Я чертовски взбешен. Все это мы уже видели. Мы арестовываем шпиона, Советы хватают любого американца, придумывают обвинение и требуют обмена заключенными.
Данилофф просто передал конверт. Но с тех пор иностранных журналистов предупреждают: будьте осторожны, прежде чем брать у кого-то конверты. Так что «тонкая грань» существует, и любой журналист это осознаёт.
Но самая мякотка была в конце статьи. В 1993 году М.С. Горбачев выступал в Гарварде и на встречу с ним пришел и Николас Данилофф. Бывший президент СССР ему ответил:
«Это прекрасное подтверждение правил поведения в годы холодной войны. Я могу обогатить эту историю еще одним, более интересным фактом. (Смех в зале). Госпожа Тэтчер принимает решение выслать несколько человек за несоответствующую деятельность из Великобритании. Действует очень решительно. Как всегда. (Смех в зале). Я прошу внести предложение от МИДа и госбезопасности. И в течение часа — им же ясно, кто чем занимается в Москве — они вносят такое предложение. Через три часа правительство Великобритании получает уведомление, что из Советского Союза выдворяется точно столько же. Госпожа Тэтчер выдворяет еще девять человек. Я сказал: так соревноваться можно очень долго, мы потеряем много времени. Есть предложение: лишить британское посольство права использовать советских граждан для работы в посольстве. Пусть набирают квоту [технических работников] за счет британских граждан. К вечеру я получил ответ — давайте договоримся и прекратим это всё».
Предыдущий пост…или старые песни о главном. |
Следующий пост24 декабря с.г. в Москве открыли памятник нашему великому сыскарю. Не прошло и двух месяцев с момента того, как его [...] |

Опубликовано:
Категория: 
