А причем тут «секрет Паганеля»?

Надысь мой френд Astur горько посетовал в своем блоге:
Да не в гениальности дело, а в банальном мастерстве и (долго)терпении, ака прилежности. У того же Жюль Верна были проходные и откровенно слабые романы. У того же Жюль Верна были откровенные косяки, несостыковки и нелепицы и т.д. Опять-таки интересующихся именно Жюль Верном отсылаю к книге Кирилла Андреева «Три жизни Жюля Верна». Там все расписано что и как. Не в конкретном человеке дело, а в самом подходе.
На мой взгляд причина в том, что ушел сакральный образ писателя как некого небожителя и мистификатора. Раньше надо было писать любимому писателю трогательные письма и отчаянно надеяться на ответ. Надо было ходить на литературные встречи и вечера, чтобы хоть издали увидеть Его. Творца. Властителя дум. Частная жизнь Мэтра была скрыта толстым занавесом Тайны. А нонче, погляди в окно.
Каждый кто имеет компьютер и доступ в сеть и строчит свои нетленки чуйствует себя писателем. Великим. А писатели, которые «состоялись» уже (т.е. выпустили хотя бы одну бумажную книгу) поняли, что Сеть дает идеальный и самое главное бесплатный фидбек. Соответственно можно гнать сырой текст, который кто-то вычитает, исправит ляпы и не состыковки, подскажет что поправить или дописать. И на выходе порой получается очень даже ничего!
Так что все просто, количество макулатуры выросло в разы, и она поглотила под собой хорошие вещи. Увы и ах, это беда всего общества, а не отдельных Мэтров.

