Яндекс.Метрика

Любопытные свидетельства эпохи


Письмо государственного министра, Председателя правительства Великого Герцогства Люксембург министру иностранных дел России А. М. Горчакову с просьбой поручить российским пред­ставительствам за границей временно взять на себя защиту ин­тересов Великого Герцогства и его подданных


16 (28) апреля 1867 г.


Его сиятельству князю Горчакову, министру иностранных дел, действительному тайному советнику, вице-канцлеру Российской им­перии в С.-Петербург.

Господин министр,
правительство Нидерландов, желая подтвердить прекращение прежних связей и отношений между этой страной и Великим Гер­цогством Люксембург, дало указание своим дипломатическим аген­там за границей впредь воздерживаться от всякого вмешательства в дела великого Герцогства Люксембург, а также и от защиты интересов его подданных .
Таким образом, нидерландские миссии прекратили связь с пра­вительством Великого Герцогства Люксембург, и эта страна в на­стоящее время не имеет каких-либо представительств за границей, за исключением Парижа и Берлина, где Его Величество Король Великий герцог временно аккредитовал люксембургских поверен­ных в делах .
В создавшихся условиях Его Величество Король Великий герцог поручил мне обратиться непосредственно к Вашему сиятельству и просить Вас представить от имени короля на благосклонное рас­смотрение Вашего августейшего монарха просьбу поручить миссиям России за границей временно взять на себя защиту интересов госу­дарства Люксембург и его подданных.
Выполняя таким образом указание Короля Великого герцога, я пользуюсь случаем, чтобы выразить Вашему сиятельству завере­ния в глубоком уважении.

Государственный министр,
Председатель правительства
Великого Герцогства Люксембург
барон Виктор Торнако


На документе помета Александра II: «Согласен, хотя нахожу эту просьбу необычной».

Архив внешней политики России (АВПР), ф. Канцелярия, 1867 г., д. 94, л. 2. Подлинник на франц. яз. 

 
**Воспроизводится по книге «CCCР-Люксембург. Страницы истории 1867-1984 гг.» М., Политиздат, 1985 стр 9

Опубликовано: Категория:  История, Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3314
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Следующий пост

Добавить комментарий