Яндекс.Метрика

О начале блогерства в интернете


Немного ностальгический текст из серии «как оно начиналось»…
Уже в конце 90-х появились площадки, предоставлявшие возможность завести себе блог без особенных скиллов и усилий, включая достопамятный LiveJournal / ЖЖ (press F to pay respect). К рубежу тысячелетий популярность блогов и блогерства росла вместе со всё более обширной интернет-аудиторией планеты в целом и постсоветского пространства в частности.
Золотым веком классического блогерства и в рунете, и во всемирной сети в целом, стал конец нулевых годов, с 2007-го до 2010-го. С начала 2010-х колоссальный взрыв аудитории соцсетей и всё более всеобщая интернетизация — стали менять ландшафт интернета. Блог-платформы вроде ЖЖ, дайрей и прочих стали терять популярность и уходить в тень лент социальных сетей.
Сейчас упоминаемость блогов как темы, по данным Google Trends, достигла уровня зари наблюдений платформы в 2004 году. Блогеры реагировали на выход блогерства из моды по-разному. Кто-то тихо удалился со сцены или остался писать для редеющей аудитории ЖЖ. Кто-то ушёл в колумнистику на площадках интернет-сми и разных медийных проектов. Кто-то стал «прокачивать» соцсети. С середины десятых — эстафету из слабеющих рук классического текстового блогерства перехватили видеоблоги и подкасты, процветающие и набирающие популярность по сей день.

Хорошее времечко было, да…
У меня самое активное время блогерства было 2004 по 2010 г. А потом всё как всегда: работа, дети, отсутствие свободного времени…
Жаль!

Опубликовано: Категория:  Критика, Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Очень любопытное интервью.
Рекомендую для просмотра

Следующий пост

История про мошенников и про коллекторов.
Не секрет, что большинству из нас регулярно звонят всякие «мутные» товарищи. Все уже привыкли к [...]

Добавить комментарий