Яндекс.Метрика

О современных мифах


Иллюстрации по технике безопасности общественности не нужны, нужна романтика тайны. Нужно, чтобы пришли манси и всех убили. Или убили духи гор. Или спецназ КГБ за случайно подсмотренные тайны. Это навсегда — Есенина замучили, семь веков истории украли переписчики, а нацисты до сих пор жируют во льдах Антарктиды. Процесс ретрансляции историй про убийство Есенина и гибель несчастных дятловцев примерно одинаков, поэтому для меня они и все стали «Перевалдятлова».
Честный обыватель не специалист в каждой из этих тем. Он может, конечно, стать знатоком, но тогда нужно потратить время, изучить (иногда весьма скучные) книги, советоваться с настоящими специалистами, — причём они-то бывают разной квалификации, и часто оказываются дураками, несмотря на апломб. А человек слаб, ему нужно простое, и главное, быстрое объяснение. Тратить несколько недель, отрываясь от обыденной жизни, ему не хочется. Даже день для него непомерная цена. Этого и журналисты нынче не делают, а тут бесплатный обыватель.

Очень объемное исследование В.Березина об истоках современного мифотворчества. Настолько исчерпывающе, что даже нечего

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература
Поделиться
об авторе записи
Записей 3326
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Продолжаем бродить по закоулкам моей памяти.

Вспоминая посещение Сент-Луиса

Следующий пост

Все-таки меня Люксембург меня не отпускает. Спустя без малого дюжину лет подбросил загадку. В своей фейсбучной ленте увидел такую вот прелесть [...]

Добавить комментарий