Яндекс.Метрика

Как я на «Мастера и Маргариту» ходил…


Сразу сделаю камингаут. Я не люблю этот роман М.А.Булгакова. Читал и разбирал его «по косточкам» еще в вузе на филфаке. До сих пор помню свое ощущение и фразу, брошенную в разговоре с другом: «После него ветер в голове три дня свистал». Оценка филолуха, ёпта… Почему, да всё потому что. Это не роман великого М.А.Булгакова (он его не дописал, умер раньше), а талантливая реконструкция, собранная и отредактированная на протяжении 20 лет (!!) его вдовой Е.С.Булгаковой (Шиловской). 3 варианта романа(!!!).Честь ей и хвала, конечно, но…
А теперь серьезно. Роман сложный, многогранный и слишком на мой взгляд кинематографичен. Снять красиво можно эпизоды, но это как в творчестве Д.Быкова это не складывается в единое произведение. Экранизация В.Бортко была точна, скушна и потому провальна, несмотря на звездный состав. Да, сейчас модно говорить, вот даль бюы ему денег и спецэффекты… Про западные попытки молчу. Загадочную русскую душу понять им не удалось. Не буду тут долго распинаться про мистику вокруг романа и его экранизаций.
Мастер и Маргарита 2024Итак, нынешний заход — история длиной в 7 лет. Тут и тяжба с наследниками Булгакова, и траблы с финансами, и смена режиссера, и эпидемия коронавируса. В итоге съёмки начались только в июле 2021 года и длились 4 месяца. Локации: Москва, Санкт-Петербург и даже Мальта. Выйти картина должна была уже через год — в конце 2022 г. Компания дистрибьютер Universal Pictures выпустила первый трейлер фильма аж в феврале 2022 г. В итоге всё пошло по п… В результате »Мастер и Маргарита» вышел на экраны 25 января 2024 г. В итоге при бюджете в 1.2 млрд рублей он за несколько недель «отбил» 1 млрд. Неплохо.
Теперь о впечатлениях и ощущениях. На »Мастера и Маргариту» решили пойти спонтанно, в праздник. Билеты заранее не брали, ухватили пред самым сеансом одни из последних (фильм полтора месяца в прокате, минуточку). В итоге в зал пришли уже после официального начала фильма. Зал был набит битком. Два облома — реклама минут на двадцать и сам фильм на 2.5 часа+. Так что покушайте заранее или возьмите с собой. Выпивку в том числе.
Фильм скорее понравился. Очень динамичен. Постоянно держит в напряжении. Футуристическая as it should be Москва 1920-х, я бы даже назвал «стимпанковская», знакомые узнаваемые локации. Понятные, практически непересекающиеся сюжетные линии (если вы роман не читали и его не любите до дрожи, то понравится). Классный Воланд и Кот Бегемот. Непонятно, что творится с сиськами Маргариты. В одежде их не заметно совсем, а без одежды слишком уверенный и идеальный второй размер. Чудеса. Не иначе дорисовали. И о и графике. Но она в целом грамотная и не нарочитая. Уничтожение Москвы в конце эпично…
Резюме. Сходить стоит. Получите удовольствие. Но это не классический М.Булгаков и не экранизация романа. А «по произведению»…

Опубликовано: Категория:  Кино, Критика, Обзоры
Поделиться
об авторе записи
Записей 3326
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Тут случайно наткнулся на свой пост аж от января 2006 г. Даже спустя 18 лет пробирает. Волей неволей поверишь в теорию [...]

Следующий пост

Знаете, зачастую люди как собаки. Бывает так всё понимают, но ничего внятного словами сказать не могут. Должно наверно быть некое [...]

Добавить комментарий