Яндекс.Метрика

Чисто русский вестерн


Скажете таких не бывает и окажетесь не правы.

Знаете, вообще складывается довольно интересная картинка. Существует такое мнение, мнение большинства скажем так, обывателей, что в России вестерн как жанр не прижился. Раньше это объяснялось всякими «капиталистическими» причинами, угнетением индейцев и т.д. В результате чего, у нас больше «поддерживают» индейскую точку зрения. Помните красавца Гойко Митича?

Удивительное дело, романы Фенимора Купера и Майн Рида у нас известны всем, а на Западе — практически никому. На западе романы Луиса Ламура известны всем, у нас практически никому…

Однажды, будучи в книжном я держал в руках книгу — русский вестерн, но, к сожалению, не купил. Долго искал, но она не находилась :( И вот намедни, пролистывая ЖЖ в поисках информации о Луисе Ламуре натыкаюсь на потрясающую статью «Зов Ункаса. Размышления о вестернах…» , в которой он размышляет и о русских вестернах тоже. Но, той книги. которой я искал в этом эссе нет. Продолжаю искать дальше и вот в посте озаглавленном Вестерн российского разлива от натыкаюсь на искомое.

Искомое оказалось аж дилогией.

Евгений «Краев» Костюченко «Блюз для винчестера»

Евгений «Краев» Костюченко «Зимний Туман — друг шайенов»

Признаюсь, честно — заглотил за два дня и остался весьма доволен. Относительно критики во многом согласен с , но самый большой плюс книг в том, что это — вестерн, и весьма добротный, замечу. Отдам должное, автор весьма оригинально выкрутился с погружением героя в эпоху и возвратом обратно. В очередной раз подтвердив тезис о том, что куда русского человека не забросит судьба везде он обустроится и «надерет всем задницу» (с) не мое. Вторая книга — срыв башки полный, когда герой сталкивается и помогает русской экспедиции осваивать американскую землю.

Вообщем книги рекомендуются к чтению всем поклонникам вестернов.

Ps Об авторе ничего не нашел, но Озон, подсказал, что он выпустил еще пару книг Динамит пахнет ладаном и Русские банды Нью-Йорка, а Букленд нашел еще две Зачистка в Аризоне и След мустанга

Интересно, но нигде не смог найти биографию писателя.

PS Интервью с Костюченко на портале km.ru

Интервью на сайте geleos.ru

Опубликовано: Категория:  Критика, Литература, Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 55
Комментариев 0
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

Вместо вступления

При подписании Шенгенского соглашения министру европейской интеграции Франции показалось, что слово «Шенген» не очень благозвучно для названия такого эпохального [...]

Следующий пост

«

Добавить комментарий