Яндекс.Метрика

Найдено в почтовом ящике. часть I


иногда попадаются изумительные тексты. Рекомендую!

Москвичи постепенно забывают тайный язык, который был понятен старожилам бульваров, завсегдатаям городских пивных и праздношатающейся молодежи. С каждым годом в столице все меньше людей, которые могли бы объяснить, как пройти к Лумумбарию, найти памятник Лукичу или где можно полюбоваться на Полстакана. За спадом интереса к подобному словотворчеству вот уже десять лет следит автор «Словаря московского арго» Владимир Елистратов.

В Москве всегда ценили меткое слово и умение давать образные прозвища всем известным домам, улицам или памятникам. Москвичи еще в начале века знали, как «украсить» свой город: Сухарева башня благодаря острому языку неизвестного земляка превратилась в Бухареву Сушню. Сто лет назад словотворчество было необходимо — в городе не было нумерации домов, а здания назывались по имени их создателя или владельца. В советское время страсть к переименованию превратилась в войну против официоза.

- В процессе переименования присутствовало своеобразное хулиганское фрондерство, — считает филолог и коллекционер московских словечек Владимир Елистратов. — Каждая станция метро получила по нескольку кличек. «Пролетаевская», «Пургеньевская», «Подлянка», «Гиблово» и «Площадь Кирпича»
- одни из самых безобидных. Сотни пивных залов в Москве обозначались постоянными посетителями только прозвищами: зал, где стояли пивные автоматы,
- «Байконур», пивняк рядом с заводом, увенчанным тремя трубами,
- «Аврора».

Больше всего повезло тем местам, где собирались студенты. Прогуливая лекции, они окрестили Университет им. Патриса Лумумбы «Лумумбарием», Воробьевы горы
- «Ленинхиллом». Памятник Ломоносову рядом с главным корпусом МГУ — «Холмогорским Крепышом» и «Ломоносычем-Кривоглазычем». Столичные хиппи обогатили язык названием «Библиотека имени Леннона».

- Сейчас все забыли, что означает «переплюнуть с бороды на лысину», — говорит Владимир Елистратов. — А еще двадцать пять лет назад это означало доехать от станции метро «Марксистская» до «Площади Ильича».

Многотысячная армия интеллигентов, штудировавшая Фрейда, издававшегося с помощью светокопии, создала образ «городского бессознательного». Город мучился теми же комплексами, что и технари с твердым окладом в 120 рублей. Гостиница «Космос» превратилась в «Полстакана», а расположенный неподалеку памятник советской космонавтике — в «Мечту импотента». Памятник Ленину рядом с метро «Октябрьская» за хитрый прищур вождя прозвали Лукичом.

- Примерно то же самое происходило и в Подмосковье, — считает Владимир Елистратов. — Например, город Долгопрудный до сих пор именуют «Долгопой» или «Долгогрудным». А на дорожных указателях на следующий день после установки часть буквы «п» с маниакальным упорством превращается в желаемую «г».

Время переименований ушло: общество разделяется на небольшие классы и группы, внутри которых используются свои, ничего не говорящие широкому кругу обозначения. Кроме того, можно повесить какую угодно вывеску и зарегистрировать компанию под любым именем. В столице полно смешных и веселых официальных названий вроде «Сивый мерин», «От заката до рассвета» и «Не бей копытом», которые не нуждаются в творческом переосмыслении.

- Смерть московского арго — это естественный процесс, — считает Владимир Елистратов. — Например, Франция пережила подобное еще в XV веке. В стихах поэта того времени Жана Молинэ, творчество которого представляет помесь Сорокина с Евтушенко, встречается много арготизмов, в том числе и названий мест. Но страсть к творчеству у французов убил сумасшедший ритм жизни.

- Московское арго ждет то же самое?

- Конечно. И в этом нет ничего плохого. Общность москвичей становится цивилизованным обществом, где каждый занят самим собой и своей работой.

Московский народный атлас:

Баба на игле — Ника на Поклонной горе, Бананово-Кокосово — район Орехово-Борисово, Безотрадное — район Отрадное, Вставная челюсть
- Новый Арбат, Глыба — памятник Карлу Марксу, Керосинка — Институт нефти и газа им. Губкина, Курок — Курский вокзал, Лужа — стадион «Лужники», Мужик в бигудях
- памятник Петру I, Павлик — Павелецкий вокзал, Плешка — Институт им. Плеханова и площадь перед Большим театром, Спокойники — район Сокольники, Труба — переход под Пушкинской площадью, Шашлык — памятник на Большой Грузинской, Щепка — Высшее театральное училище им. Щепкина, Щука .- Высшее театральное училище им. Щукина, Яма — Торговый центр «Охотный ряд».

Опубликовано: Категория:  Любопытное
Поделиться
об авторе записи
Записей 3325
Комментариев 107
написать автору
чтобы отправить сообщение автору записи.

Предыдущий пост

самая умная поисковая система, аднака!
© 2005 Научный проект «Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru»
МГУ им.М.В.Ломоносова, факультеты ВМиК и психологии

Разумеется, вы работаете с [...]

Следующий пост

Если вы уже не плачете при виде работ Зураба Церетели, а относитесь к ним как к любому атмосферному явлению, если [...]

Добавить комментарий